Место прохождения преддипломной практики

Преддипломная практика пишется на примере конкретного предприятия (в редких случаях на кафедре). То есть Вы должны поставить отметку о прохождении такой практики на конкретном действующем предприятии, учреждении или организации. Мы обязательно рекомендуем ставить только реальную печать, не связывайтесь с фирмами, которые «знают где поставить печать», «сделают всё сами» и тем более ничего не подделывайте.

 

Это грозит не только отчислением, но и проблемами с законом (есть примеры). Практику легко можно отметить по месту работы (не только своей, но и друзей, знакомых). Также многие организации сами не отказывают в помощи практикантам. Скромный презент для секретаря или руководителя практики в организации порой ускоряет процесс подписания документов. Поэтому, пугаться здесь ничего не нужно. Но есть несколько моментов, которые обязательно нужно учесть.

 

Почему не любая организация подходит Вам и как не ошибиться?

Организация должна соотноситься с требованиями Вашего ВУЗа по прохождению практики. Так, например, если Вы юрист и у Вас в задании указано, что практика должна быть пройдена в ФССП (Судебные приставы), то Вы не можете отметить ее в продуктовом магазине. Такой отчет просто не примут. Однако, если четких требований нет, то можно выбрать практически любую более менее крупную организацию, в которой имеется или теоретически может быть юридический отдел. По такому месту прохождения уже можно написать качественный отчет и дневник. Повторимся, что в каждом случае нужно изучать задание и методичку Вашего ВУЗа по практике.

 

Психологам и педагогам нужны дошкольные и школьные учебные учреждения, детские сады, интернаты. На крайний случай можно также отметить в организации, где есть своя психологическая служба, но пока в России это редкость.

Студентам по направлению «Информатика и ВТ» может подойти любая организация, где есть локальная компьютерная сеть и системный администратор. Однако, многое зависит от темы работы, например она может быть связана со специальным программным обеспечением, которого в организации просто нет. В таком случае ищите и обзванивайте организации, где Вас могут принять на практику.

 

Менеджерам и экономистам проще всех, так как в любом коммерческом предприятии ведется бухгалтерский учет, работают различные менеджеры и пр. Как правило, проблем с этим нет, если задание не требует что-то конкретные, например, если у Вас тема ВКР Бухгалтерский учёт в муниципальных организациях. Здесь придется искать именно муниципальное. Пугаться не стоит, правило «отметить за шоколадку» и там вполне работает. Также по желанию можете и походить на такую практику, возможно пригодится для будущей работы.

 

Должно ли предприятие по практике совпадать предприятием по ВКР?

Далеко не всегда, большинство ВУЗов этого не требуют, Вы можете пройти практику в одном месте, а ВКР написать совсем по другому предприятию, никто Вас за это не осудит. Но если методичка требует четко использовать материалы практики в практической главе выпускной работы, то это требование справедливо. Опять же, нужно изучить пособие. Мы сможем в этом помочь, можете обратиться к нашему консультанту.

 

Как отметить практику и какие документы для этого нужны?

Как правило, «отмеченной» (пройденной) считается преддипломная практика в которой:

  1. Подписан договор практику с организацией;
  2. Стоит отметка с подписью и печатью на направлении по практике;
  3. Написана характеристика студента с подписью и печатью;
  4. Заполнен и подписан дневник по практике.

Перечень таких документов может отличаться в зависимости от Вашего учебного заведения. В целом, ничего сложного нет, методист или преподаватель все пояснит и выдаст бланки. Формы там довольно простые, а для заполнения есть образцы.

В любой случае Вы можете обратиться к нам за помощью.