Тематика выпускных квалификационных работ «Юриспруденция» Профиль «Гражданское право»

 

Темы ВКР по направлению подготовки - Гражданское право для студентов синергия. Не торопитесь выбирать тему. Хорошо подумайте, прочитайте все темы и отдайте предпочтение той, которую понимаете.

 

1. Корпоративные отношения как предмет гражданского права

2. Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя в России

3. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданско-правовых отношениях

4. Гражданско-правовое положение акционерного общества: новеллы российского законодательства

5. Гражданско-правовое положение общества с ограниченной ответственностью: новеллы российского законодательства

6. Гражданско-правовое положение производственных кооперативов: новеллы российского законодательства

7. Гражданско-правовое положение потребительских кооперативов: новеллы российского законодательства

8. Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

9. Гражданско-правовое положение товариществ собственников жилья в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

10. Гражданско-правовое положение унитарных предприятий в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

11. Гражданская правосубъектность публичных образований в соответствии с российским законодательством.

12. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя как основание прекращения его деятельности в соответствии с российским законодательством.

13. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) юридического лица как основание прекращения его деятельности в соответствии с российским законодательством.

14. Гражданско-правовое регулирование имущественных отношений супругов в соответствии с российским законодательством

15. Гражданско-правовое регулирование имущественных отношений родителей и детей в соответствии с российским законодательством

16. Гражданско-правовое регулирование отношений по поводу земельных участков в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

17. Гражданско-правовое регулирование отношений по поводу секретов производства (ноу-хау) в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

18. Гражданско-правовой оборот ценных бумаг в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

19. Особенности гражданско-правовой охраны и защиты нематериальных благ: новеллы российского законодательства

20. Особенности гражданско-правовой защиты прав потребителей товаров (работ, услуг) в соответствии с российским законодательством.

21. Исковая давность в гражданском праве: материально-правовой и процессуально-правовой аспекты в соответствии с российским законодательством.

22. Право собственности юридических лиц в соответствии с российским законодательством.

23. Право собственности крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

24. Право собственности государства и муниципальных образований в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

25. Право собственности и другие вещные права на земельные участки в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

26. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения в России

27. Особенности правового регулирования общей долевой и совместной собственности в соответствии с российским законодательством

28. Правовое регулирование раздела общего имущества супругов в соответствии с российским законодательством

29. Особенности приобретения права собственности на имущество в порядке наследования в соответствии с российским законодательством.

30. Особенности приобретения права собственности на имущество в порядке приватизации в соответствии с российским законодательством.

31. Особенности приватизации жилых помещений гражданами и юридическими лицами в соответствии с российским законодательством.

32. Особенности приватизации земельных участков гражданами и юридическими лицами в соответствии с российским законодательством.

33. Гражданско-правовые способы защиты права собственности и ограниченных вещных прав в соответствии с российским законодательством.

34. Гражданско-правовая охрана патентных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

35. Международно-правовое регулирование охраны авторских прав на произведения

36. Международно-правовое регулирование охраны патентных прав и прав на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг

37. Гражданско-правовая защита интеллектуальных прав в соответствии с российским законодательством.

38. Завещание как основание наследования имущества умершего гражданина в соответствии с российским законодательством.

39. Правовое регулирование наследования по закону в соответствии с российским законодательством.

40. Особенности наследования имущества умершего гражданина, находившегося за рубежом в соответствии с российским законодательством.

41. Особенности наследования гражданами России имущества иностранного гражданина в соответствии с российским законодательством.

42. Особенности правового регулирования ипотеки жилых помещений в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

43. Особенности правового регулирования залога имущественных прав в соответствии с российским законодательством: новеллы российского законодательства

44. Поручительство как способ обеспечения обязательства в соответствии с российским законодательством.

45. Банковская гарантия как способ обеспечения обязательства в соответствии с российским законодательством.

46. Заключение, изменение и расторжение гражданско-правового договора в соответствии с российским законодательством.

47. Правовое регулирование и особенности публичных договоров в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

48. Правовое регулирование договора розничной купли-продажи товаров

49. Договор поставки товаров в предпринимательской деятельности в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

50. Договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

51. Договор купли-продажи жилого помещения в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

52. Договор международной купли-продажи товаров с участием российских организаций в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

53. Правовое регулирование договора дарения в соответствии с российским законодательством.

54. Договоры постоянной и пожизненной ренты: сравнительно-правовой анализ в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

55. Правовое регулирование договора проката в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

56. Правовое регулирование и особенности аренды транспортных средств в соответствии с российским законодательством.

57. Договоры аренды зданий и сооружений в соответствии с российским законодательством.

58. Договоры аренды и найма жилого помещения: сравнительно-правовой анализ. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

59. Договор финансовой аренды (лизинга) в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

60. Трудовой договор, договор подряда и договор об оказании услуг: сравнительно-правовой анализ в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

61. Понятие, содержание и особенности договора строительного подряда в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

62. Понятие, содержание и особенности договора бытового подряда в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

63. Понятие, содержание и особенности договора перевозки в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

64. Международно-правовое регулирование перевозки воздушным транспортом в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

65. Международно-правовое регулирование перевозки морским транспортом в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

66. Международно-правовое регулирование перевозки автомобильным транспортом в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

67. Договор займа и кредитный договор: сравнительно-правовой анализ в соответствии с российским законодательством.

68. Договор финансирования под уступку денежного требования в соответствии с российским законодательством.

69. Правовое регулирование договора банковского вклада в соответствии с российским законодательством.

70. Правовое регулирование договора банковского счёта: новеллы российского законодательства

71. Гражданско-правовое регулирование наличных и безналичных расчётов в России в соответствии с российским законодательством.

72. Гражданско-правовое регулирование имущественного страхования в соответствии с российским законодательством.

73. Гражданско-правовое регулирование личного страхования в соответствии с российским законодательством.

74. Договоры поручения, комиссии и агентский договор: сравнительно-правовой анализ

75. Правовое регулирование доверительного управления имуществом по закону и договору в соответствии с российским законодательством.

76. Договор об оказании туристических услуг по законодательству Российской Федерации в соответствии с российским законодательством.

77. Договор об оказании образовательных услуг по законодательству Российской Федерации в соответствии с российским законодательством.

78. Понятие, содержание и особенности договора коммерческой концессии в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

79. Договор об отчуждении исключительного права и лицензионный договор: сравнительно-правовой анализ в соответствии с российским законодательством.

80. Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на литературное произведение в соответствии с российским законодательством.

81. Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на программу для ЭВМ в соответствии с российским законодательством.

82. Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на базу данных в соответствии с российским законодательством.

83. Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на аудиовизуальное произведение в соответствии с российским законодательством.

84. Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на изобретение и полезную модель в соответствии с российским законодательством.

85. Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на промышленный образец в соответствии с российским законодательством.

86. Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на топологию интегральной микросхемы в соответствии с российским законодательством.

87. Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на секрет производства в соответствии с российским законодательством.

88. Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на товарный знак и знак обслуживания в соответствии с российским законодательством.

89. Понятие, содержание и особенности брачного договора в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

90. Понятие, содержание и особенности учредительного договора в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

91. Понятие, содержание и особенности договора простого товарищества в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

92. Договор об участии в долевом строительстве объектов недвижимости в соответствии с российским законодательством.

93. Правовое регулирование обязательств из односторонних правомерных действий в соответствии с российским законодательством.

94. Гражданско-правовая ответственность за неисполнение договорного обязательства в соответствии с российским законодательством.

95. Гражданско-правовая ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности в соответствии с российским законодательством.

96. Гражданско-правовая ответственность за вред, причинённый государственными органами и органами местного самоуправления, их должностными лицами в соответствии с российским законодательством.

97. Гражданско-правовая ответственность за вред, причинённый жизни или здоровью гражданина в соответствии с российским законодательством.

98. Гражданско-правовая ответственность за вред, причинённый имуществу гражданина или организации в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

99. Особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причинённый несовершеннолетним гражданином в соответствии с российским законодательством.

100. Особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причинённый вследствие недостатков товаров, работ или услуг в соответствии с российским законодательством.

101. Особенности гражданско-правовой ответственности лица при осуществлении им предпринимательской деятельности в соответствии с российским законодательством.

102. Особенности гражданско-правовой ответственности супругов по обязательствам в соответствии с российским законодательством.

103. Правовое регулирование обязательств вследствие неосновательного обогащения в соответствии с российским законодательством.