Задание 1

Акционерное общество "Институт экспериментального проектирования" обратилось в арбитражный суд с иском к строительной компании о признании за ним исключительных прав на архитектурный проект, а также права на осуществление авторского надзора за строительством архитектурного объекта и запрещение ответчику использовать техническую документацию, разработанную другой организацией, для реализации проекта.

При разрешении спора судом установлено, что институт в соответствии с договором, заключенным со строительной компанией (заказчиком), создал архитектурный проект шумозащитного жилого дома. Авторами проекта являются работающие в институте архитекторы, трудовые договоры которых не предусматривали закрепления за ними исключительных прав на создаваемые произведения архитектуры.

 

Общие требования.

Аттестационная работа завершает подготовку слушателей по программе МВА и подтверждает его готовность решать теоретические и практические задачи по управлению организацией.

Цели аттестационной работы:

  1. Систематизация и углубление теоретических и практических знаний по управлению организацией, их применение при решении комплекса управленческих задач.
  2. Тема аттестационной работы допускает углублённое исследование от-дельных сфер деятельности предприятия, например, финансовой, маркетинговой, кадровой, разработанное предложение обязательно допол-няется системой мер его освоения и оценкою эффективности для всей организации.
  3. Овладение методикой внедрения разработанных предложений в практику деятельности предприятий.

 

Методические рекомендации по организации производственной (экономической) практики разработаны в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов и действующих учебных планов.

В методических рекомендациях отражены общие положения по организации всего процесса прохождения производственной практики.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ЭКОНОМИЧЕСКОЙ) ПРАКТИКИ

Основной целью прохождения производственной (экономической) практики является соотнесение характера обучения студентов с требования-ми практической деятельности предприятий, закрепление теоретических навыков, полученных при изучении дисциплин направления «Менеджмент»; развитие и накопление практических навыков, ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся; возможность использования полученного опыта в дальнейшей трудовой и профессиональной

 

МГЮА им О.Е. Кутафина Институт публичного права и управления.

Программа магистратуры «Юрист в сфере государственного управления».

 

1. Административное право существует как отрасль права, как отрасль законодательства, как наука и как учебная дисциплина. Определите критерии разграничения указанных элементов.

2. В каких нормативных правовых актах закреплены полномочия субъектов общественного контроля? Как осуществляется взаимодействие субъектов государственного и общественного контроля? Приведите примеры.

3. В нормативных правовых актах зачастую понятия контроля и надзора в государственном управлении используются как тождественные. Отвечает ли такое отождествление положениям теории контроля и сложившейся правоприменительной практике? Приведите примеры.

4. В чем состоит содержание административного порядка обжалования правовых актов государственного управления? Какими нормативными правовыми актами он регулируется? Раскройте соответствующую процедуру.